Питание йога

Питание йога

Очередной из самых часто задаваемых мне вопросов: Что я ем? И судя по моим параметрам, ем ли вообще?

Сразу хочу успокоить, я ем, и даже бывает хомячу. В нескольких заметках уже немного упоминала о принципе моего питания. Подытожу. Человеку свойственно познавать новое, экспериментировать. Началось всё с вегетарианства, перешла на сыроедение, и так года 4 продолжалось, пока не обнаружили у меня серьёзную анемию. Вернулась к традиционному питанию с небольшими изменениями.

Утро начинается с фрукта (чаще это яблоки), чашечки кофе и бутерброда. Обед — традиционная еда: свежий овощной салат, гарнир с мясным, редко супы. Из мясного ем курицу и рыбу. Не люблю свинину. Вечер обычно салатный, чай с бутером. Для разнообразия кисломолочные — творог, сыр, сметана. Без сливочного масла не представляю свой рацион. И конечно же выпечка, правда, в последнее время редкий гость на моём столе. Перекусы тоже бывают редко и как правило это фрукт. Примерно раз в неделю делаю сыроедную разгрузку. И где-то раз в месяц-полтора — загрузочный день, бывает немного алкоголя. Лёгкое красное или белое вино в хорошей компании и под вкусную закуску  Не потому что я хочу напиться, мне нравится вкус вина, так же как и вкус фруктов, овощей, рыбы и т.д. После таких изобилий у меня ничего не болит!

Я научилась слЫшать свой организм, его потребности и знаю свою норму. Сильно я не поправлюсь никогда, потому что у меня мелкая кость и веду активный образ жизни. Бывает, позволяю себе лениться, заняться ничегонеделанием, что быстро надоедает.

Я не могу сказать, что на вегетарианстве и сыроедении что-то изменилось в моём самочувствии, возможно я не настолько была «засорена». Наоборот, я выглядела болезненно, и все хотели меня накормить))))

И могу сказать одно, когда ограничиваете себя в чём-то не по показаниям здоровья, а потому что есть такая модная диета, знайте, организм когда-нибудь возьмет своё.

P.S. Помните:

  • Питание — дело сугубо индивидуальное. Не каждая диета может подойти всем. Учитесь слЫшать свои потребности.
  • Насыщайте желудок, а не глаза! Глазами мы можем съесть и слона, а стоит ли??
  • Если вы меняете принципы питания, чтобы лучше себя чувствовать, необходимо так же менять мышление. В мире всё взаимосвязано.
  • P.S. Данная заметка только мой личный опыт. Консультация специалиста (врача) обязательна, в случае серьезных заболеваний.

Добавить комментарий